интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

Балетки - классика, которая всегда в моде

3 июля 2019

Когда и откуда в женских гардеробах появились балетки? Как менялся их внешний вид? Какие модели этих туфель актуальны сегодня и с чем сочетать их в образах? Мы нашли ответы на все эти вопросы.


Легкие, комфортные, универсальные туфли-балетки — сегодня они есть в гардеробе каждой современной женщины. Одни считают их исключительно повседневной обувью, другие надевают даже в сочетании с вечерними платьями. Кажется, они существовали всегда. И на самом деле их история насчитывает более двух столетий.

История балеток

Похожие на современные балетки атласные туфельки на ровной подошве изображены на многочисленных портретах Жозефины, супруги Наполеона Бонапарта. В конце 18 века она была одной из главных модниц Франции. И если в те времена балетки носила сама Жозефина, нет сомнений, что в такой же обуви на светских раутах красовались и другие ее современницы.


В приближенном к сегодняшнему облику удобные туфли без каблуков появились в начале 20 века. Их создателем был Сальваторе Капецио. Уже известный в то время владелец мастерской по изготовлению пуантов, туфель для бальных танцев, решил сшить несколько пар легкой обуви для повседневной носки. Для этого он использовал выкройки тех самых балетных пуантов, убрав лишь пробковую вкладку в носочной части. Как и пуанты, они практически не держались на пятке, поэтому для фиксации туфель использовались атласные ленты.

Удобные, легкие, с ровной гибкой подошвой туфли не стали самыми модными моделями того времени, но девушки с удовольствием покупали их в качестве обуви для прогулок и загородного отдыха.

В 20-х и 30-х годах прошлого века уже несколько крупных компаний занимались производством танцевальной обуви, пригодной для повседневной носки. А в 40-м году балетки появились на обложке главного модного журнала Америки — Vogue. Они были частью пляжного костюма, который представляла модель Лиза Фонсагривс. Второй раз на обложке Vogue балетки появились 9 лет спустя — в 1949 году. В этот раз они четко позиционировались как идеальная обувь для прогулок.

Ярой пропагандисткой балеток в мире моды в те времена была Клэр МакКарделл, популярный американский дизайнер. Она использовала разные модели туфель без каблуков на показах своих коллекций. И хотя с ее легкой руки о балетках заговорили в модных кругах, трендом эта обувь стала благодаря другим событиям.

В 1956 году на экраны вышел фильмы «И Бог создал женщину» с начинающей звездой Брижит Бардо в главной роли. Молодая актриса, пришедшая в кинематограф из балета, в одной из сцен появилась в удобным танцевальных туфельках на ровной подошве. Пару создала специально для нее Роза Репетто, владелица предприятия по производству балетной обуви. Эта роль принесла славу Брижит, а вместе с ней и балеткам.


Год спустя эта история повторилась. Изменились лишь герои и название киноленты. В фильме «Забавная мордашка» для танцевальной сцены уже популярная в то время актриса Одри Хепберн надела пару туфель на ровной подошве. Их для нее создал Сальваторе Феррагамо. В этих туфлях икона стиля появилась на светских раутах, использовала для прогулок и не уставала признаваться в любви к этой потрясающей обуви.

Но обожаемые культовыми актрисами балетки хоть и пользовались популярностью в богемных кругах, глобальным обувным трендом в 20 веке так и не стали. Настоящий балеточный бум захлестнул подиумы лишь в 2000-х. И он не утихает до сих пор.

Современные модели балеток

Туфли на тонкой ровной подошве сегодня выпускают многие модные дома — Givenchy, Dior, Кристиан Лубутен, PRADA и десятки других известных брендов. Это модели с самым разнообразным дизайном, выполненные из всевозможных материалов. Самыми популярными последние сезоны остаются следующие варианты:

Балетки на жесткой подошве

Такие модели представляют собой классические туфли на цельной кожаной или резиновой подошве. Она может быть ровной или с небольшим венским каблуком. Дизайн, форма мыска и декор в таких моделях могут быть абсолютно любыми. Обычно балетки этого типа изготавливают из кожи или замши. Популярны также лаковые вариации такой обуви.


Балетки на гибкой подошве

Это туфли с тонкой кожаной, полиуретановой или резиновой подошвой, уплотненной дополнительными накладками или просто утолщенной в области пятки и передней части ступни. Такие модели балеток обычно выполняются из текстиля. Легкие и удобные они великолепно подходят для долгих прогулок.

Балетки на резинке

Самые непривлекательные на витрине и самые гибкие при хождении модели. Они обволакивают стопы, как гимнастические чешки. Да и по весу почти не отличаются от этой спортивной обуви. Подобные балетки изготавливают из тонкой кожи, реже из замши. Это обувь с тонкой плоской подошвой. Благодаря резинке, вшитой по контуру верхней части, она отлично держится на ногах. Но ходить в таких туфельках удобно лишь по ровным дорожкам и тротуарам. Через тонкую подошву ощущаются даже мелкие камни.

Балетки с завязками

Переосмысление модели или возвращение к корням? Кто знает... Но такие балетки, обычно, имеют удлиненный или острый носок и действительно немного напоминают пуанты. Но, главное в них то, что они смотрятся современно, красиво подчеркивают изящность ножки и довольно удобны в носке, именно за счет завязок, которые не дают обуви соскальзывать с ноги.


Удачные образы с балетками

На каждый день

Легкие удобные туфли изначально создавались как повседневная обувь. Поэтому балетки гармонично смотрятся в практически в любых кэжуальных образах. Причем подходят к ним все модели — на жесткой, полугибкой и гибкой подошве.



Нет никаких ограничений в плане материала, из которого выполнена обувь. Кожаная, замшевая, текстильная, любого цвета, с принтом и декором — главное, чтобы она не диссонировала с одеждой.

Лучше всего балетки смотрятся с юбками мини, макси, короткими шортами и легкими платьями. Комплекты с юбками и платьями ниже колен подходят только девушкам высокого роста и с длинными ногами.

С брюками балетки также вполне совместимы. Они прекрасно сочетаются с джинсами скинни и прямыми классическими моделями. Укороченные варианты брюк могут позволить себе только обладательницы длинных ножек.



В офис

Для образов в деловом стиле подходят балетки на жесткой подошве с венским каблуком. Кожаные и лаковые модели черного или бежевого цвета безупречно смотрятся с юбками «карандаш» и «баллон», платьями «футляр», классическими брюками.

Чтобы нивелировать эффект «укороченных ног», туфли нужно сочетать с колготками такого же оттенка. Также выбирайте модели с минималистичным дизайном, без декора, чтобы не акцентировать внимание на обуви.

Для вечеринки

Существует стереотип, что единственный допустимый вариант обуви для торжественных мероприятий — туфли или босоножки на каблуках. Очевидно Дженнифер Лоуренс, Лина Данэм, Хелен Миррен и еще ряд знаменитостей о нем даже не слышали. Поэтому смело шагают по красной дорожке в удобных балетках.


Можете смело следовать их примеру. С атласным вечерним платьем такие туфли надевать, конечно же, не стоит, а вот на вечеринку, корпоратив или другое светское торжество — пожалуйста.

Каждый сезон дизайнеры предлагают нам новые модели балеток. Круглые мыски сменяются острыми. Вместо украшений в виде бантиков и брошей приходят принты и перфорация. Но удобные, стильные, универсальные туфли-балетки не покидают подиумы и полки обувных магазинов. В нашем каталоге вы также всегда найдете самые актуальные модели этой комфортной стильной обуви для всех ваших образов!