интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

Что такое клатч и с чем его носить?

31 марта 2017

Всем известно, что клатч – это маленькая элегантная женская сумочка. Но не многие знают, что не каждая маленькая сумочка является клатчем. Так что же такое клатч? Для каких образов он подходит? Давайте расставим точки над «i».


Что такое клатч

В переводе с английского клатч (clutch) означает хватать. И название полностью характеризует суть этого аксессуара – маленькая сумочка, которую удобно носить в руке. То есть, все модели, которые не соответствуют этому критерию – по размеру или форме, в данную категорию сумок не попадают автоматически.


стильный клатч

Ещё один спорный момент – может ли считаться клатчем сумочка на ремешке или цепочке. Может, но только в том случае, если ее можно отстегнуть без ущерба для функциональности и внешнего вида аксессуара. То есть, маленькая сумочка с пришитым ремешком не может называться клатчем.

Какими бывают клатчи

Изначально такие аксессуары использовались только в вечерних образах. Их дизайн был соответствующим: изящные, элегантные сумочки в классическом стиле. Сейчас ситуация другая. В ассортименте магазинов представлены клатчи в разных стилях и формах. Условно их все можно разделить на следующие типы:

·Классические. Те самые элегантные сумочки, с которых все и началось.


клатчи в классическом стиле

·Повседневные. К ним относятся удобные в использовании модели средних размеров. В них может быть несколько отделений или карманы. Они функциональнее вечерних клатчей и отличаются лаконичностью дизайна. Чаще всего это прямоугольные сумочки из кожи или замши с ремешком или цепочкой.


повседневные клатчи

·Конверты. Их также можно отнести к повседневным, но все же они заслуживают значиться как отдельная категория. Причем, самая популярная. Отличительная черта этого направления – форма, соответствующая названию. Размеры конвертов варьируются от небольших, как кошелек, до объемных, вмещающих формат А4. Основная часть таких клатчей изготавливается из кожи или кожзама. В плане дизайна конверты очень разнообразны. Это и строгие однотонные модели, которые часто используются в качестве аксессуаров в деловых образах, и яркие разноцветные решения.


клатч конверт

·Молодежные. К этой категории относятся клатчи с необычным креативным дизайном, ярким оригинальным декором и невообразимыми цветами.

молодежный клатч

·Боксы. Этот вид легко узнать по каркасной основе. Форма такого аксессуара может быть самой невероятной. Например, в виде сердца, яблока, шара, ограненного камня и т. д. Такие клатчи часто используются в образах для торжественных мероприятий. А вот в качестве повседневного аксессуара такая сумочка вряд ли подойдет.


клатч-бокс

·Гламурные. Подробно описывать эту категорию не будем, поскольку название говорит само за себя. Это те самые яркие, неординарные, усыпанные стразами и прочим сверкающим декором модели.


гламурный клатч

Как и когда носить клатчи

Существует несколько правил ношения таких сумочек:

·Не перегружайте клатч содержимым. Не стоит пытаться вложить в него больше, чем он может вместить. Раздутый или не закрывающий он выглядит комично. Если все, что нужно, не вмещается, лучше использовать подходящую по размеру сумку.

·Учитывайте дизайн одежды. Чем сложнее её крой и ярче дизайн, тем лаконичнее нужен клатч. И наоборот.

·Не используйте декоративные и гламурные клатчи в повседневных кэжуальных луках. Они уместны в образах для светских мероприятий.

·Зимой не носите клатчи в сочетании с верхней одеждой. На фоне объёмной куртки, шубы или пальто маленькая сумочка смотрится не лучшим образом. Единственное исключение - шикарная шубка или манто, в котором вы прибыли на светский раут.


стильные клатчи

Подведем итог: клатч – это удобный аксессуар, уместный в самых различных образах и ситуациях. Единственный нюанс – для разных ситуаций необходимы разные модели. Универсального варианта, подходящего абсолютно к любому образу, не существует. Выбирая модель для того или иного лука, руководствуйтесь общими «сумочными» правилами. О том, как сочетать сумку с обувью мы рассказывали здесь.

Теперь вы знаете всё о клатчах и нюансах использования их в образах. Осталось только экспериментировать!