интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

​Должны ли быть туфли и сумка одного цвета?

5 сентября 2016

Сумка и туфли одного тона - давно не модно и дурной тон или все же классическое сочетание вне времени? Чтобы разобраться в этом вопросе, придется “копнуть поглубже” и добраться до истоков этого тренда.


В первой трети двадцатого века, женские юбки стали стремительно укорачиваться, демонстрируя ножки и, естественно туфельки. А сумочки перестали походить на мешочки перевязанные веревкой (пусть и очень симпатичной) и стали приобретать все больше и больше форм. Да и, кроме того, технология обработки материалов становилась все более совершенной, а значит, в палитре аксессуаров появилось значительно больше цветов.



Тогда стали появляться сумки и туфельки самых разных цветов и оттенков (в первых рядах, конечно же, оказались красные). Но по началу женщины не слишком активно подхватывали эту моду - тогда на “внедрение тренда” требовалось значительно больше времени (не то что сейчас - десяток постов в твитере от известных брендов и, вуаля, - новинка у всех на слуху и вовсю применяется модными блогерами).

Но после окончания второй мировой войны всем модницам и красавцам хотелось как можно больше цвета, красок и улицы запестрели от самых умопомрачительных (по тем временам) нарядов. Вот тогда-то модные дизайнеры и начали внедрять тренд о том что сумочка и туфли должны быть одного цвета. Просто дамы увлеклись и, порой, сочетали такие цвета в одном образе и таким странным образом, что надо было с этим срочно что-то делать!



Особенно важно это для девушек серьезных профессий. Женщины не так давно получили права сравнимые и равные с мужчинами, они начинали занимать важные посты и представлять серьезные организации, а одевались при этом, мягко говоря, экстравагантно. И не удивительно, ведь на тот момент такого понятия как женский классический гардероб практически не существовало.

И тут им на помощь пришла икона стиля и богиня вкуса - Джеки (Жаклин) Кеннеди первая леди США, жена 35-го президента Джона Кеннеди. Она показала, что сумочку можно носить не только в руках, но и на плече (да-да, до этого практически все сумки носились только в руках на манер клатча или делового портфеля) и показала, как в строгом костюме выглядеть сногсшибательно и женственно. И да, она всегда придерживалась “золотого правила сочетания” - цвет туфель=цвету сумки.


Естественно, тысячи женщин начали подражать ей. А “правило” закрепилось и стало каноническим.

Но мода быстротечна и ни один тренд не может остаться не подвергнутым критике. Так, уже в восьмидесятых годах появилось новое поколение бунтарок, которые уже успели устать от классических форм и правил. И возглавила их легендарная супер-модель Кейт Мосс. Она признавала не “то что модно” или “что сочетается”, а “то, что нравится”. Ее стиль был кричащим и экстраординарным. На этом она, собственно и строила свою популярность.


В одном из интервью Кейт во всеуслышание заявила журналистам, что “сумка в тон с обувью - это предсказуемо и скучно” и после этого демонстративно начала носить их только разных, контрастных цветов. По началу, это воспринималось как безвкусица, но спустя всего несколько сезонов дерзкий протест подхватили практически все модные дома мира.

Так и появилась вторая точка зрения на сакраментальный вопрос о сумке и туфлях.

“Ну, восьмидесятые восьмидесятыми, а что же теперь?”

А теперь в моде - создавать свой стиль, используя лучше, что придумала мода за эти года! Контрастные сочетания подойдут если вы поклонница стиля колорблок. Строгое соответствие осталось для любительниц классического стиля (кстати, сразу оговорим, что в самом строгом исполнении, хорошо бы, чтобы еще и текстура или материал совпадали).


Ну а в общем, мода постепенно уходит от “золотого правила”. Все чаще и чаще сочетания отталкиваются от мужской классики. Как это? Довольно просто, на самом деле. Обувь подбирается в тон и “в настроение” мелких аксессуаров - ремешок часов, браслет, пояс, перчатки… А сумка - к одежде. При этом она может как играть роль основного цветового акцента, так и оттенять яркий элемент одежды или даже подбираться четко в тон (например, к пальто или куртке).