интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

Как ухаживать за кожаными и замшевыми сумками?

26 ноября 2018

Как ухаживать за сумками из кожи и замши? Что нужно для их правильного хранения? Что делать, если сумка перестала радовать глаз? В нашей статье вы найдёте ответы на все эти вопросы и ещё несколько полезных сумочных советов.



Правильный уход за сумками – не такое сложное дело, как кажется. Поэтому не игнорируйте их, иначе «сумки мечты» быстро превратятся в жалкое зрелище. Лайфхаки из нашей статьи – это проверенные приёмы, которые продлят «жизнь» вашим сумкам.


Увлажняйте кожу и защищайте от излишней влаги


Сумки из натуральной кожи в идеале нужно хранить при влажности не ниже 40% и не выше 50%. Можете обеспечить своим аксессуарам такие условия? Вряд-ли. В теплое время года влажность окружающей среды на порядок выше, в отопительный сезон ниже.


Защитить сумки от пересыхания зимой поможет увлажнение кожи специальными средствами для ухода. Впрочем, подойдет и обычный вазелин. Нанесите его на всю поверхность сумки и дайте впитаться. Затем хорошо отполируйте кожу хлопчатобумажной тканью.


Когда влажность в доме выше 50%, сумки из натуральной кожи могут покрыться плесенью. Чтобы этого избежать, наполните их скомканными газетами. Бумага будет впитывать лишнюю влагу. Вместо газет подойдут пакетики с селикагелем, те самые, которые идут в комплекте с сумками и обувью. Вы же не выбрасывали их, правда?



Капризы замшевых сумок

Сумки из замши выглядят дорого и роскошно, но и внимания к себе требуют немало. Подручными средствами в уходе за ними не обойтись. Как минимум, придется купить специальную пропитку от влаги. Ведь замшевые сумки обычно носят осенью и зимой, когда каждый день есть вероятность попасть под дождь или снег.


Покупая замшевый аксессуар, сразу же берите и специальную щетку для чистки замши. С её помощью легче поднять примявшийся ворс и убрать загрязнения. Если такой щеточки под рукой не окажется, используйте старую пилочку для ногтей. Она справится не хуже, только использовать её нужно аккуратно, чтобы не повредить замшу. 


Чистите сумки для профилактики

Не ждите, пока сумка покроется пятнами, чтобы почистить её. Пыль постепенно въедается в кожу и удалить такое загрязнение будет сложно. Лучше раз в неделю протирайте сумку мыльным раствором с несколькими каплями нашатырного спирта.


Хорошо удаляет пыль, не успевшую проникнуть в поры кожи, обычное косметическое молочко для снятия макияжа. Оно не только почистит, а и увлажнит кожу сумки. Как говорится, два в одном. После чистки обязательно дайте сумке хорошо просохнуть вдали от батареи и прямых солнечных лучей. Кожаные аксессуары в принципе нужно держать подальше от любых источников тепла. Для натуральной кожи это «смертельно опасно».


Правильно подбирайте сумку под одежду

И дело здесь не только в гармоничности образа. Если часто носить сумку с одеждой контрастного цвета, она попросту окрасится. В первую очередь это касается светлых аксессуаров. Убрать такие загрязнения сложно, проще предупредить. Чаще всего окрашиваются о джинсы сумки на длинном ремешке. Старайтесь не носить в таких сочетаниях аксессуары в светлых тонах.



Не перегружайте сумку

Даже если вы любите объёмные вместительные шопперы или хобо, это совсем не повод превращать их в хозяйственные сумки. Тем более не старайтесь до отказа набить компактную кросс-боди. Она будет выглядеть комично. Не перегружайте эти аксессуары и они прослужат вам намного дольше. Положите в свою повседневную сумку пакет на тот случай, если придется по дороге забежать в магазин.



Поддерживайте порядок

Чем больше порядка в сумке, тем реже вам придётся стирать подкладку. Разложите содержимое по отделам и старайтесь возвращать их на своё место после каждого использования. А вот для косметики обязательно используйте косметичку. Именно открывшаяся помада и рассыпавшиеся румяна чаще всего становятся причиной незапланированной стирки сумочной подкладки.


Если любите часто менять сумки, подбирать аксессуар под каждый образ, обзаведитесь органайзером и все вещи храните в нём. Так вы сможете легко перекладывать всё нужное из сумки в сумку, ничего не забыв. Да и порядок поддерживать с органайзером намного проще.


Восстановление цвета – работа для специалиста

Со временем кожаная сумка тускнеет, блеск пропадает, появляются потёртости. Не спешите её выбрасывать. Цвет можно восстановить с помощью специальной краски для кожи. Только не занимайтесь реанимированием самостоятельно – обратитесь к специалисту. Для того, чтобы равномерно нанести краску и хорошо обработать все детали сумки, нужны навыки.


С замшей в этом плане попроще. Обновить цвет можно и в домашних условиях. Краски для замши самых разных оттенков продаются в каждом втором обувном магазине. Только обязательно соблюдайте рекомендации, указанные в инструкции. 



Сумки из замши и кожи – красивые и долговечные аксессуары. Если правильно и регулярно за ними ухаживать, они на 100% «отработают» свою стоимость. Надеемся, советы из нашей статьи помогут вам в этом!