интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

​Какие бывают женские сумки?

31 августа 2016

Женский гардероб был бы не таким разнообразным, если бы в нем не было бы аксессуаров, особенно сумочек. Но их количество может поставить в тупик. Только настоящий эксперт в мире моды может перечислить все-все типы женских сумок. Но как же тогда выбирать сумку? Все просто - сначала читаем эту статью, а потом определяемся!


Клатч. Об этом аксессуаре мы уже упоминали в статье о типах мужских сумок. Но все же женский клатч и мужской - это разные вещи. Мужской - вещь практичная, в него должны уместиться все необходимые мелочи, при этом хорошо сочетаться в образе, не привлекать к себе слишком много внимания и удобно ложится в руку. То ли дело женский клатч. Часто это не просто маленькая сумочка с жестким каркасом - это настоящее произведение искусства и модное заявление.

Некогда эти сумочки носили только с вечерними нарядами. Много стразов, шикарный дизайн, шелк и кожа экзотических животных. Да уж, такую сумочку с джинсами носить - не комильфо. Но мода не стоит на месте и теперь новые модели можно легко сочетать с чем угодно. Они уже не так вычурны, не так эффектно выглядят, зато они значительно практичней и хорошо вписываются в повседневный образ современной девушки. И еще одно преимущество - клатч в руке или на запястье подходит любому типу фигуры и наряду.


Fanny pak. А это тренд последних нескольких сезонов (и кажется он решил задержаться). Поясная сумка. Ну, помните такие сумки у мастеров, сантехников и столяров? Тогда вы уже знакомы с fanny pak!

Конечно же, внешне она слегка изменилась, приобрела более стильное обрамление, дорогие материалы и оригинальный дизайн. Но ведь сути-то это не меняет. Правда, носить ее теперь можно (и модно) не только обматывая ремень вокруг бедер или пояса, но и через спину так, чтобы сама сумочка очутилась где-то над вашими ребрами.

Если сумочка одевается вокруг бедер, да еще и контрастного темного цвета, она визуально “разрезает” вас пополам. Это хорошо подойдет стройным и высоким девушкам. А второй вариант ношения хорошо удлинит образ.

Cross-body. Небольшая, компактная и удобная сумочка на длинном ремешке, который носят не на плече, а через плечо так, чтобы он пересекал все тело (откуда, собственно и взялось это название).

Это что-то среднее между стильным клатчем и практичной почтальонкой. Cross-body вместит в себя и помаду с зеркальцем, и кошелек, и гаджеты, и даже бутылку с водой (конечно, зависит от конкретной модели).



Признаемся откровенно, это скорее летний вариант, чем зимний. Да и если у вас пышный бюст, носить такую сумку будет не очень удобно.

Кисет. Одна из самых необычных сумочек в списке. В зависимости от размера, может иметь как небольшую петлю для запястья, так и длинную ручку на плечо.


Конструкция донельзя простая - эта сумка фактически мешок с веревочкой, которая опоясывает всю верхнюю часть сумки. Затягиваешь ее и все - никаких змеек и заклепок. Этот маленький мешочек отлично смотрится в образах в стиле casual - джинсы, шорты, майки, рубашки… А если подобрать правильный цвет, то еще и в романтических образах с платьями будет выглядеть очень органично.

Ну а теперь перейдем к сумкам более строгим тем, которые хорошо подойдут для деловых леди.

Dome. Сумка-купол с плотным каркасом. У нее есть еще одно забавное “название” - сумка для боулинга. Говорят, она настолько прочная и вместительная, что в нее можно спокойно укладывать шар для боулинга и носить его там.


Уж не знаем на счет шара для боулинга, но документы, ноутбук и косметичку она точно выдержит. Такая сумка подойдет для деловых леди. Хорошо сочетается с костюмами, классическим стилем и хорошим вкусом. Выглядит дорого и оригинально.

Birkin-bag. Во все времена художники вдохновлялись красотой своих муз для создания новых произведений... и дизайнеры не стали исключением! Несколько моделей сумок носит имена известных дам. Так, сумка Birkin-bag названа в честь английской певицы и актрисы Джейн Биркин. Она уже успела стать классикой и мечтой многих модниц.


Удобная, практичная и очень женственная модель будет хорошо смотреться как с деловым нарядом, так и с джинсами.

Kelly-bag. Еще одна легендарная модель, которая получила название в честь потрясающей женщины - Kelly-bag (имя которой досталось сумке от потрясающей актрисы Грейс Келли).


В принципе, две эти сумки (Kelly-bag и Birkin-bag) конструктивно похожи, но все же Kelly-bag более строгая и формальная, подходящая для классического образа. Хотя, если правильно дополнить ее и “обыграть” в образе, то и с casual она будет смотреться очень уместно.

Tote bag. Некогда был просто пакет для покупок, теперь стильная сумка! Собственно, вот и все описание, которое нужно этой сумке. В широком смысле слова, это просто объемная сумка. У нее нет конкретных параметров, но если она не попадает ни под одну из категорий, описанную выше, вместительная и объемная, значит ее смело можно называть tote bag.


Хорошо смотрится и с брюками, и с платьями, и с джинсами. Правда, увлекаться ей не стоит девушкам низкого роста - она “украдет” еще пару сантиметров роста и добавит пару килограммов визуально.

И это только восемь основных типов. В этой статье просто не хватило места, чтобы рассказать о частностях - рюкзак, слим, шопер, багет, хобо, ранец и многие-многие другие… Что ж, значит о них мы расскажем в следующих статьях!