интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

Кроссовки на массивной подошве — тренд сезонов!

21 мая 2019

Массивная подошва никогда не выходит из моды. Меняется дизайн, высота и форма, но в том или ином виде она присутствует в коллекциях каждого сезона. В минувших годах на улицах господствовали «тракторки». Объемная подошва с протекторным рисунком использовалась в сапогах, ботинках и туфлях. В этом сезоне эстафету перехватили кроссовки на высокой подошве.


С подиумов на улицы

«Чем страннее, тем круче» — похоже, именно под таким девизом создавали свои линейки массивных кроссовок Louis Vuitton, Miu Miu, а также Versace и Chanel. При этом на модных показах их творения собрали массу оваций. Некоторые критики уверены, что успех им обеспечила Balenciaga. Компания «подогрела» публику своей моделью Triples S. Лимитированная коллекция этих футуристических кроссовок, кстати, была раскуплена ещё до официального релиза.


Массмаркет молниеносно отреагировал на тенденцию. Мелкие и крупные производители представили сотни удобных и стильных решений, сделав трендовые кроссовки доступными для всех желающих. А таких оказалось немало.

Откуда «растут ноги»

Частью повседневных образов кроссовки стали сравнительно недавно — в 80-х годах прошлого века. Популяризаторами «не спортивных» моделей стали звёзды баскетбола — Майкл Джордан, Карим Абдул-Джаббар. Тенденцию не раздумывая подхватили рэперы. В свою очередь рынок быстро отреагировал на спрос. Линейки повседневных кроссовок появились в ассортименте Nike, Brooks, Reebok и других ведущих производителей.

Идея объединить спортивный верх и высокую подошву возникла у бренда Skechers спустя десятилетие — в середине 90-х. Яркие модели с массивной, иногда даже слишком массивной, подошвой стали настоящим модным прорывом и одновременно мечтой всех девочек-подростков.


Значимую роль в популяризации кроссовок сыграла одна из самых известных молодежных групп того времени Spice Girls. В клипах юные участницы смело отплясывали в кроссовках на 10-сантиметровой платформе. Многочисленные фанаты, конечно же, следовали примеру кумиров.

Почему именно сейчас дизайнеры решили реинкарнировать этот тренд конца минувшего века? Скорее всего, они попросту следуют общей тенденции «раздутой» моды. Одежда оверсайз господствует в гардеробах продвинутых модниц уже несколько сезонов. И появление массивной обуви воспринимается как естественная составляющая этой концепции.

Модные модели

«Папины» кроссовки Модели с многоуровневой ребристой подошвой впервые появились на подиуме в 2013 году. Это были вычурные кроссовки Ozweego от Рафа Симонса и Air Max 95 от Nike. Спустя три года подобные решения были в ассортименте не только всех спортивных, а и большинства фэшн-брендов. В этом сезоне популярность «уродливых» кроссовок достигла пика. И есть предположение, что в числе основных трендов они продержатся ещё несколько лет.


Лаконичные кроссовки Вычурные модели, несмотря на всю их эффектность, пришлись по душе не всем. Массовый производитель предусмотрел такой сценарий и выпустил менее экстравагантные кроссовки, сохранив основную черту тренда — массивную подошву. Среди таких моделей представлены унисекс-решения и стильные фэшн варианты

Гламурные кроссовки С учётом количества поклонниц этого стиля, дизайнеры просто не могли оставить его без внимания. В попытке объединить нарочитую роскошь с грубой массивностью, они создали ряд эффектных женственных моделей. Экстравагантность высокой подошвы дизайнеры нивелировали всевозможным декором на верхней части обуви. Стразы, камни, ленты, мех и прочая атрибутика гламурного стиля вполне гармонично уживается с «не совсем милой» подошвой.


Как внедрить в образы

Пытаясь вписать кроссовки на массивной подошве в образ, главное не перемудрить. Они самодостаточны и всегда претендуют на роль основного акцента. Составляя комплект, в первую очередь определитесь, что хотите получить в итоге:

  • Эффектный, но гармоничный образ. В этом случае хорошей компанией для кроссовок станут mom-jeans. Их свободная форма станет логичным продолжением «раздутой» обуви. Ну и, конечно же, брюки и юбки в спортивном стиле. Как ни как, родственные «души»



  • Смелый, в меру экстравагантный образ. Для его создания используйте правило контрастов. Например, объедините массивные кроссовки и легкую юбку-миди. Также можно поэкспериментировать с обтягивающими юбками ниже колена. Но такой комплект обязательно нужно дополнить объемным верхом — свитшотом, худи и т.д.

  • Чтобы запомнили. Хотите резко выделиться на фоне окружающих — кроссовки на массивной подошве вам в помощь. В повседневном варианте эту задачу выполнит комплект с деловым брючным костюмом. А стать звездой вечеринки — сочетание с вечерним или коктейльным платьем. Так, например, предлагают поступать дизайнеры Chanel и Dior.


Непроходящая популярность массивной подошвы вовсе не является феноменом. Она объясняется банальной утилитарностью такой обуви. И вряд ли когда нибудь женщины откажутся от обретенной возможности носить удобную и практичную обувь, которую подарила им высокая подошва. А законодателям моды не остаётся ничего другого, как «подстраивать» тренды под спрос покупателей.