интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

«Лабутены»: история, факты и мифы

5 июня 2019

Туфли на красной подошве считаются эталоном женственной обуви. Лодочки на невероятной высоты шпильках стали воплощением сексуальности и мечтой миллионов женщин. С этой обувью связаны сотни историй. Но что из них правда, а что мифы? Читайте до конца и узнаете о «Лабутенах» все!


История бренда

Официальная история бренда Christian Louboutin началась в 1992 году. Тогда французский модельер зарегистрировал торговую марку, идентичную своему имени. Но до этого молодой Кристиан успел поучиться обувному мастерству у Шарля Журдена, поработать в модных домах Roger Vivier, Yves Saint Laurent и Chanel.

Увлекаться создание женской обуви Лубутен (кстати, в действительности фамилия мэтра звучит Лубутан) начал еще в юности. Элегантные удобные туфельки занимали все его мысли и листы школьных тетрадей. Во всяком случае, так звучит официальная история творчества мастера.

Дебютная авторская коллекция Кристина была создана в 1988 году. На тот момент автору исполнилось 25 лет. Это были туфли на высоких прозрачных каблуках с запечатанными внутри мелкими предметами и цветами. Коллекция произвела фурор и о работах дизайнера заговорили во всех модных столицах мира. Первый собственный бутик Лубутен открыл спустя три года, в 1991. А еще через год превратил свое имя во всемирно известный бренд.

Рождение звездной обуви

Хотя первая коллекция с необычными каблуками-аквариумами была воспринята публикой на «ура», по-настоящему известным дизайнера сделала красная подошва. Легенда о создании туфель на алых подметках известна едва ли не каждой женщине. Согласно ей, эта деталь — результат импровизации дизайнера, желающего сделать модели из новой коллекции еще эффектнее.


По словам самого Лубутена, он воспользовался лаком для ногтей свое помощницы. Интересно, если бы на тот момент ассистентка решила покрыть ногти розовым цветом, стали бы туфли с такой подошвой так же популярны? Но на этот вопрос, ответ мы уже не получим.

Действительно ли красная подошва появилась на обуви Christian Louboutin случайно или все-таки это детально продуманное и очень удачное и дизайнерское решение? Ведь о возбуждающем воздействии алого цвета и ученым, и модельерам известно давно. Но не будем разрушать прекрасную легенду, признаем лишь факт — туфли на шпильке с кроваво-красной подошвой на женских ногах выглядят безумно сексуально и притягательно.

Моя обувь – для того, чтобы ей любовались. Моя цель – сделать женщину привлекательной и сексуальной, а ее ноги – настолько длинными, насколько это только возможно.
Кристиан Лубутен

Красная подошва не только для женщин

Долгое время Лубутен концентрировался на производстве женских моделей. Лишь в 2010 году дизайнер представил мужскую линейку. В нее вошли модели в классическом и спортивном стиле. Отличительной чертой этих моделей стала все та же фирменная красная подошва. Похоже, мэтр решил проверить, будет ли она воздействовать на женщин так же, как на мужчин.


А пока эксперимент продолжается, мужчины с удовольствием покупают текстильные сникеры и кожаные оксфорды с алой подошвой. Сам же мастер заявляет, что стремится делать их максимально мужественными. Поэтому использует достаточно грубый и угловатый дизайн.

Защита фирменного знака

Успехом и поразительной популярностью обуви на красной подошве неоднократно пользовались конкуренты Лубутена. Модельеру пришлось потратить целых шесть лет, чтобы отстоять право собственности на свое изобретение. В 2012 году компания обратилась в суд, обвиняя торговую марку Zara в плагиате. В коллекции бренда были представлены босоножки, по дизайну очень схожие с моделью из коллекции Christian Louboutin. После долгих разбирательств суд не удовлетворил иск Лубутена.

Такие же разбирательства компания вела с Eden Shoes, Carmen Steffens, Cesare Paciotti. Но окончательный реванш и эксклюзивное право производить обувь с красными подметками компания получила в марте 2018 года после подачи иска против модного дома Yves Saint Laurent. Предметом спора стали туфли YSL полностью красного цвета, от подошвы до верхней части. Суд принял решение, удовлетворяющее обе стороны: право выпускать обувь с алой подошвой принадлежит торговой марке Лубутена. Кстати, официально фирменным цветом его компании является Pantone 18-1663 TPX. Исключение составляют только модели, выполненные полностью в красном цвете.


Речь идет о красном в определенном контексте: существует красный цвет Ferrari и оранжевый Hermès. Даже в пищевой промышленности Cadbury выиграла суд против Nestlé на использование фиолетовой упаковки. Все это доказывает, что цвет играет важную роль в идентичности бренда. Я не говорю, что красный полностью принадлежит мне – речь идет об определенном красном, используемом в определенном месте. 
Кристиан Лубутен

Оригиналы и подделки

Желающих «нагреть руку» на чужой популярности множество в любой сфере. Детище французского модельера копировали и продолжают копировать сотни мелких производителей. Но повторить визуальный образ, не значит создать идентичную во всех отношениях вещь. Особенно, если речь идет об эксклюзивной обуви ручной модели. А такой в коллекциях Christian Louboutin очень много.

Можно подделать дизайн, но невозможно повторить качество. Туфли, босоножки, сапоги бренда производят только из дорогой натуральной кожи. На них никто и никогда не увидит следов клея, изогнутую строчку или любой другой изъян. Многие модели по индивидуальным заказ мэтр оформляет собственноручно — украшает стразами, кружевами, другим декором.

Отличить оригинальную обувь от подделки можно по фирменному знаку торговой марки, который наносится на подошву, стельку, упаковочную коробку и текстильные пыльники, которые идут в комплекте к каждой паре. Все надписи имеют четкие контуры, наносятся экстра стойкой краской, которая не стирается даже после многократных выходов в обуви.


Еще один признак оригинальности — цена. Туфли дешевле $650 по определению не могут быть «настоящими Лабутенами». Даже во время распродаж найти со скидкой модели с лейблом «Christian Louboutin Paris» практически невозможно.

Интересные факты о «Лабутенах»

Когда компания получает заказ на изготовление свадебных туфель для очередной знаменитости по ее собственному эскизу, дизайнеры разрабатывают сразу две модели — одну точно по желанию заказчицы, вторые в упрощенном исполнении. Неизменной остается высота каблука, которая обычно рассчитывается с учетом длины платья. Интересно то, что получив заказ, владелицы восхищаются парой, выполненной точно по их дизайну, но для церемонии в 9 из 10 случаев выбирают вторую модель.


В Сети встречается множество утверждений, что уникальная особенность «Лабутенов» в том, что туфли даже на очень высоком каблуке комфортно носить. А секрет в удобной колодке таких моделей. К сожалению, это миф, а лодочки на 15-сантиметровых шпильках будут в любом случае неудобны. И не важно, какого цвета у них подошва. И это подтверждает сам дизайнер.

«Я бы возненавидел того, кто, глядя на мои туфли, сказал бы: О Боже! Они выглядят такими удобными!» 
 Кристиан Лубутен

И еще один факт, который не относится к всемирно известному французскому бренду. Какими бы сексуальными и элегантными не были туфли, они ничего не будут значить, если взгляд женщины, ее походка, осанка не выражают уверенности в себе.