интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

Лаковая обувь и сумки: все, что нужно знать об уходе

31 мая 2017

В вашем гардеробе есть обувь или аксессуары из лакированной кожи? Возможно, только планируете обзавестись? Или уже имели с ними дело, но разочаровались? В любом случае, наша статья будет вам полезна. Он расскажет, как ухаживать за лаковыми вещами, к чему быть готовым при их покупке, а также о причинах, вызывающих преждевременную «гибель» обуви, сумок и аксессуаров из лакированной кожи.


Стоит ли вообще покупать лаковые аксессуары и обувь?

Многие отказываются от притягательных глянцевых сумок по одной причине – их непрактичности. Но давайте будем объективны – дело действительно в непрактичности или все же в неумении правильно использовать такие вещи и ухаживать за ними?

Да, туфли и сапожки из лакированной кожи – не лучший вариант на каждый день. Она «боится» мороза, влаги, грязи, контакта с камнями на дороге, острых осколков льда. Скрыть царапины и потертости на ней довольно сложно. Но! В качестве варианта для особых случаев или для подходящей погоды лаковая обувь – отличный вариант. Просто нужно быть с ней чуточку аккуратнее.


А вот лаковые сумки и аксессуары – ремни, кошельки, косметички – назвать непрактичными значит слукавить. Если изделие выполнено из натуральной правильно обработанной кожи, срок его службы исчисляется годами. Конечно же, при должном отношении и уходе. А о том, как и с чем носить лаковые сумки, мы рассказывали в этой статье.

Как ухаживать за лакированной кожей

  • Мягкость прежде всего. Используйте для ухода только мягкие салфетки: из фланели, велюра, замши.
  • Средства для ухода выбирайте на водной основе. Спирт пересушивает лаковое покрытие и на нем образуются мелкие трещины.
  • Периодически увлажняйте кожу и лаковый слой вазелином, глицерином или касторовым маслом. Нанесите с помощью ватного диска, оставьте на 15 минут, затем уберите излишки фланелевой салфеткой.
  • Не допускайте появления загибов при хранении. Вещи нужно наполнить бумагой или специальными вкладышами, чтобы они сохраняли форму.
  • Если сумка или обувь промокли, дайте им возможность высохнуть естественным образом. Не применяйте эдектросушилку и фен – горячий воздух может вызвать деформацию кожи и растрескивание лакового слоя.


Как устранить царапины и потертости

Сразу подчеркнем: в домашних условиях можно сделать менее заметными только небольшие царапины и не слишком сильные потертости. Для «лечения» серьезных дефектов рекомендуем обратиться к специалистам по ремонту обуви.

Замаскировать мелкие царапины помогут подручные средства из косметички: карандаш для глаз или для губ, лак для ногтей. Подберите их в цвет изделия и нанесите на поврежденные участки. Лаком для ногтей также можно подклеить зацепку на лакированном слое.


Убрать легкие потертости поможет вазелин и лоскут мягкой ткани. Нанесите средство на потерявший блеск участок, дайте впитаться минут 10 – 15, затем тщательно отполируйте. Этот способ не восстановит поврежденный лаковый слой, но сделает потертость менее заметной.

Косметический уход за вещами из лаковой кожи

Для косметического ухода за вещами из лакированной кожи подойдет средство для мытья стекол. Только не распыляйте его прямо на сумку или туфли. Нанесите на ватный диск и протрите им вещь. Затем смажьте её глицерином или касторовым маслом и отполируйте сухой мягкой тканью.


Вывод: не стоит бояться вещей из лакированной кожи из-за сложности ухода за ними. Ведь сложности никакой и нет. Да, такая обувь и аксессуары требуют бережного отношения. Но разве они этого не заслуживают?