интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

Мужские туфли в женских образах

22 апреля 2019

Откровенно мужская обувь в женских гардеробах обосновалась не так давно, но, похоже, надолго. Особенно популярна среди дам классика — дерби, монки, лоферы и оксфорды. Чем они привлекают женщин и как правильно использовать их в образах, рассказываем в нашей статье.


Мужские туфли в женских образах

Если убрать из женского гардероба все вещи, которые перекочевали в него из мужских шкафов, там почти ничего не останется. И обуви это касается в первую очередь. Большую часть туфель, ботинок, сапог и даже босоножек придумали мужчины, и вовсе не для дам. Почему же они оказались на женских ногах?

Немного истории

Появление мужской одежды и обуви в женских гардеробных многие воспринимают как следствие эмансипации. Но, если учесть, что такие вещи носили не только ярые феминистки, а и милые, женственные до мозга кости особы, эта теория как факт уже не воспринимается.

Некоторые историки моды уверены, что одной из основных причин трансформации мужских вещей в женские стало естественное стремление женщин выделяться, привлекать внимание. А вся эта история с Жанной Д'арк и борьбой женщин за свои права стала лишь источником идей для модных экспериментов.

Наши дни

Современные женщины не слишком отличаются от своих предшественниц. Им всё также присуще желание быть неповторимой, привлекательной, отличаться от окружающих. Но при этом женщины больше не хотят жертвовать комфортом ради моды. По этой причине удобные мужские дерби, лоферы и монки значительно потеснили туфли на шпильках и каблуках в женских шкафах.


Женские лоферы

Но купить такую обувь — одно дело, а носить так, чтобы образ не утратил женственности, — совсем другое. Давайте разберем, как, с чем и куда носить популярные «мужские» туфли.

Лоферы

Классические туфли, которые по форме напоминают мокасины и отличаются от них только наличием широкого каблука и более толстой подошвы. Это обувь без шнурков и застежек. Отличительная черта лоферов — декор на верхней части. Это может быть кисточка, бахрома, перемычка. Иногда лоферы называют «парадно-выходными» тапочками из-за их удобства и официального дизайна.


Женские лоферы

Изначально эти туфли изготавливали для английским моряков. Между плаваниями они обычно без дела шатались по улицам, за что в народе их называли бездельниками, что по английски звучит как loafer. Отсюда и название обуви.

Узнаваемыми и популярными лоферы стали в 60-х годах прошлого века с легкой руки итальянского дизайнера Гуччио Гуччи. И это были исключительно мужские туфли. Первыми женщинами, примеревшими на себя эту обувь стали иконы стиля того времени Одри Хепберн и Грейс Келли. Но произошло это уже в 80-х.


Женские лоферы

С чем носить женские лоферы

В наше время лоферы популярны у женщин, как и у мужчин. Они безупречно смотрятся в повседневных городских и деловых образах. Их носят с:

  • Брюками самых разных фасонов — от классических до чинос. Для офисных луков идеальное сочетание — туфли + зауженные брюки + однотонный гольф. Композицию можно дополнить приталенным жакетом. Менее официальный комплект получится, если объединить кюлоты, лоферы и футболку свободного кроя
  • С юбками любой длины. Мини и миди, строгие и по-девчоночьи легкомысленные, обтягивающие и пышные — абсолютно любые юбки отлично смотрятся с этими туфлями. Главное, правильно подобрать цвет
  • С платьями. Элегантное платье в сочетании с лоферами подойдет для деловых и офисных луков. Нежное с рюшами и цветочным принтом — для романтических свиданий. Джинсовое — для учебы и просто прогулок по городу
  • С деловыми костюмами. Такой комплект выглядит элегантно, статусно, и при этом никакого дискомфорта для ног. В таком образе можно идти и в офис, и на деловую встречу

Дерби

Туфли с открытой шнуровкой, округлым носком и небольшим широким каблуком. Мнения историков о том, когда и где были выпущены первые дерби, расходятся. По одной из версий их создали в 19 веке в Англии для наездников, участвовавших в скачках. А название обувь получила в честь графа Дерби, в поместьи которого и проводились скачки. По другой версии туфли были созданы по приказу герцога Гебхарда фон Блюхера. Во время войны с Наполеоном германский полководец решил обеспечить солдат удобной и практичной обувью.


Женские туфли на шнурках

Мужчины ценят дерби за их комфорт. Благодаря открытой шнуровке их можно носить на ногах любой полноты. Эти преимущества привлекли и женщин. Ведь высокий подъем доставляет немало хлопот и им. Но оказалось, что дерби не только удобны, но отлично смотрятся с женской одеждой.


С чем носить женские дерби

  • Одежда в клетку. Эти туфли безупречно вписываются в «английские» образы. И не важно, с чем их сочетать, с брюками, юбкой или костюмом. Само наличие принта делает лук идеальным
  • С юбками свободного кроя. Брутальность дерби эффектно контрастирует с женственностью «разлетаек», непосредственностью многоярусных бохо и кокетливых воланов
  • Классические брюки. Идеальный вариант для деловой встречи и создания образа «строгой» бизнес-леди. Снизить градус мужественности такого лука поможет женственная блуза или рубашка
  • Джинсы. То, что нужно для кежульных образов. Дерби можно обувать под обтягивающие скинни или свободные бойфренды и мом. В любом случае получится стильно и удобно

Оксфорды

Туфли с закрытой шнуровкой и немного удлиненным круглым носком. Они были созданы во второй половине 17 века как элемент формы для оксфордских студентов. В то время в университете учились только мужчины. И в этом статусе туфли оставались вплоть до 20 годов прошлого столетия. В это время в Оксфорде изменилось отношение к женщинам, студентки получили относительную свободу и признание. А также право носить «фирменные» туфли.


Сегодня оксфорды — самые строгие мужские туфли. Их носят с деловыми костюмами и фраками, надевают на официальные мероприятия. Но это все относится только к мужчинам. Дамам позволено куда больше.

С чем носить женские оксфорды

Оксфорды не столь универсальны, как лоферы и дерби, но способов создать с ними интересные образы предостаточно.


  • Прямые и клешеные юбки длиной чуть выше колена. Дополните такой комплект водолазкой или рубашкой и изумительный деловой лук готов
  • Прямые или зауженные брюки. Как ни крути, а оксфорды это классика, причем мужская. Поэтому со строгими брюками в темных тонах они составят идеальную пару
  • Джинсы. Также классические, то есть однотонные — синие, черные, коричневые. С лаковыми оксфордами хорошо смотрятся велюровые брюки, выполненные в стиле джинсов
  • Платья. Удачно смотрятся сочетания с приталенным моделями — футляр, баллон. Лаковые туфли также можно смело надевать под коктейльное платье. А вот для вечерних образов они не подходят


Женские оксфорды


Монки

Отличительные черты монки — вытянутый округлый носок, небольшой каблук и пряжки на верхней части. Эту обувь также называют туфлями монахов. Именно они придумали и на протяжении нескольких веков носили удобные и универсальные монки.

В женский гардероб эти туфли, как и другие мужские модели, вошли в начале прошлого века. Простой и ассексуальный дизайн монки привлек внимание участниц феминисткого двжения. Но спустя несколько лет их удобство и универсальность покорили даже далеких от политики женщин.

С чем носить монки

Эти туфли относят к стилю «денди». В них нет ни сексуальности, ни женственности. И именно поэтому они идеально подходят для сложных, сочетающих разные стили образов. А ещё монки — те самые туфли, с которыми круто смотрятся модные яркие носки. С этой обувью легко создавать подчеркнуто простые и немного брутальные образы.


Стильные женские туфли на низком ходу

В отличие от оксфордов, монки категорически не подходят к строгой деловой одежде в мужском стиле. Также не стоит комбинировать их с унисекс-вещами. Но очень стильно и эффектно они смотрятся в компании длинных юбок бохо.

Джинсы, леггинсы и любые другие брюки в обтяжку смело носите с монки. Они создадут притягивающий взгляды контраст между сексапильной одеждой и «безликой» обувью.

Что еще нужно знать о женских «мужских» туфлях

Главное правило, которое касается всех упомянутых в этой статье моделей обуви, — туфли должны быть полностью открыты. Это значит, что с какой бы одеждой вы не сочетали оксфорды, дерби, лоферы и монки — юбкой, брюками, платьем — они не должны накрывать даже задники туфель.


Женские туфли на низком ходу

С «мужской» обувью идеально сочетаются укороченные брюки длиной 7/8, мини-юбки, юбки длиной до колена и миди. Но абсолютно противопоказаны брюки и джинсы клеш в пол, а также юбки макси. Всю одежду длиной ниже щиколотки нужно либо подворачивать, либо не надевать.

Ну вот и все, что нужно знать о  «мужских» туфлях, чтобы смело экспериментировать с ними в своих образах. Желаем удачи в ваших модных изысканиях!