интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

​Мужской стиль: classic

31 августа 2016

Мужчина, который освоил классический стиль в одежде, - настоящий универсальный боец. И в огонь, и в воду, и на красную дорожку! Всего-то и нужно - научиться применять пару-тройку несложных каноничных правил.



Многие уверены, что, одев пиджак с накладными карманами (которые, кстати, уже очень давно не в тренде), они сразу же превращают любой свой образ в изысканно-классический. Как бы не так! Основа любого классического мужского образа - строгий, хорошо сидящий, качественный мужской костюм черного, синего, серого или коричневого цвета (реже - оливкового, бордового или бежевого, но ни в коем случае не экстремального фиолетового или зеленого). К нему традиционно полагается рубашка и галстук. Но это далеко не все. Без подходящих аксессуаров и гармонично обуви этот комплект будет выглядеть бледно и невыразительно.

Обувь

Классическая обувь - это туфли. В крайнем случае (и только в подходящую погоду) - ботинки. Мокасины, топсайдеры и уж тем более кеды с кроссовками - обувь для спорта и отдыха, которая ну никак не подходит для классического образа.

Самая строгая и формальная, она же и самая классическая, - оксфорды. Чуть менее формальная, зато более универсальная - дерби. Разница этих двух типов в шнуровке, но об этом надо рассказывать значительно подробней - в отдельной статье. Монки - довольно редкое явление в современном гардеробе - это туфли с одной или двумя застежками и без шнурков.


Лоферы (совсем без шнурков) и броги (любой из вышеперечисленных типов с декоративной перфорацией) считаются менее формальными, но все еще имеют право быть в классическом гардеробе.

Ботинки тоже подойдут не любые. Челси - да, а вот чукка - не всегда ( в зависимости от материала и цвета). Также подойдут ботинки со шнуровкой (те же оксфорды и дерби). А вот пресловутые ворк-бутс - нет.

Сумка

Классический гардероб вполне допускает, что серьезному мужчине может понадобится сумка. Но только самые сдержанные и консервативные модели. Лучше всего, конечно же, портфель. Также подойдет новомодная tote-bag (но только в самом строгом ее исполнении). Всевозможный декор, разнообразные вставки, комбинации материалов и прочее автоматически исключают сумку из претендентов в классический гардероб.


Аксессуары

Ну куда же без аксессуаров? Стандартный набор - портмоне и ремень - можно дополнить ключницей, визитницей, чехлом для гаджета, органайзером, зонтом и многими другими практичными деталями. В самом деле, не может же себе позволить деловой человек греметь ключами или носить купюры с картами в кармане.


Главное, чтобы они все были выполнены в одном стиле и хорошо смотрелись вместе. Если не уверены, лучше обратить внимание на коллекции брендов или специальные комплекты. Часто они создаются со схожим дизайном, из одних и тех же материалов и просто отлично выглядят вместе.

Сочетание

Так мы плавно перешли к сочетанию обуви, сумки и аксессуаров в классическом образе. На этот счет существует одно простое правило - хорошо сочетается подобное. Цвет, материал, фактура, фурнитура - все должно быть максимально близко. Тогда этот комплект можно назвать классическим.


Естественно, лучше остановить свой выбор на сдержанных цветах - черный, серый, коричневый, бургундия. И помните, черный костюм не сочетается с коричневыми обувью и аксессуарами, а коричневый костюм - с черными.

Что касается материалов, то лучше всего отдать предпочтение гладкой натуральной коже. Она смотрится одновременно и сдержанно и достойно. Чтобы разнообразить образ, можно позволить себе декоративное тиснение на одном из аксессуаров. Лакированная кожа подходит только для торжественных случаев и, чаще всего, только для обуви.



А вот замша, велюр, нубук и прочие считаются неформальными материалами и в строгом классическом образе выглядят слишком вычурно. Тем более не стоит сочетать кожу и замш или нубук/велюр в рамках одного комплекта (например, кожаная обувь и замшевый ремень). Даже если по цвету и стилю они совпадут, то такая разность текстур негативно скажется на вашем внешнем виде.