интернет-магазин аксессуаров и обуви

(050) 376-95-70

Смотреть все

0 товара(ов) 0 грн.

​Виды мужской классической обуви

1 августа 2016

Классическая мужская обувь - это практически целая наука. Как разобраться во всех тонкостях и подобрать под свой новый костюм подходящую пару? Все секреты расскажет интернет-магазин obio.com.ua!


В основном, вся классическая мужская обувь отличается по типу застежки/шнуровки. И в общем случае, чем минимальней декор, спокойней и сдержанней цвет - тем более классическая пара перед вами. А теперь подробней по каждому типу мужской классической обуви:

Оксорды

Самый строгий и самый классический вид мужской обуви. Это туфли из гладкой или лакированной кожи, коричневого, черного или серого цвета со шнуровкой закрытого типа. Как объясняют сапожных дел мастера, “шнуровка закрытого типа” - это когда части, стягивающиеся шнурками (берцы) пришиваются под передней частью (союзкой).

Дерби

Самый распространенный тип классической мужской обуви. Тоже кожаные, но бывают и из замши или нубука. Основное отличие от предыдущего варианта - шнуровка открытого типа. То есть, берцы пришиваются сверху на союзку. Эта обувь хорошо подойдет как для строгих костюмов (если обувь без дополнительного декора и в сдержанных цветах), так и для джинсов и неформальных брюк.

Откровенно говоря, читая это представить не так уж и просто. Зато визуально глядя на две пары обуви - легко! На картинке внизу: слева - оксфорды, справа - дерби.


В чем разница между оксфордами и дерби

Монки

Здесь уже никаких шнурков - только застежки. Две или одна - не принципиально. Это одновременно и застежка (практичная составляющая), и декоративный элемент. Отлично смотрятся как элемент образа в стиле smart-casual.


Стильные мужские монки

Однако, по не понятным нам причинам, именно этот тип обуви пользуется наименьшей популярностью. Но уверены, совершенно не заслужено! Они выглядят одновременно и стильно и сдержано, так что хорошо подойдут под деловые костюмЫ, легкие брюки и даже не формальные джинсы.

Лоферы

Еще одна ну очень популярная модель классических мужских туфель. Это обувь для отдыха и прогулок. По крайней мере, она ею была, когда только появилась. Ее украшали кисточками и прочим разнообразным декором. Отличительная особенность - отсутствие шнуровки или застежек.


Практичные и удобные туфли-лоферы

Со временем, кисточки и декор практически полностью ушли в прошлое. И теперь это просто обычные мужские туфли и без шнуровки-застежки, и без какого-либо декора. Неформальные брюки, джинсы и даже костюм (если только не слишком строгий, уж точно не смокинг или фрак) отлично подходят этой модели туфель.

Броги

Броги - это не отдельный тип обуви, это скорее отдельный тип декора. Брогирование - это не сквозное перфорирование обуви. Броги могут быть как оксфордами, так и дерби или даже лоферами.


Оригинальные туфли-броги

Учитывай, что такая обувь под строгий костюм и на важное официальное мероприятие - не подойдет. А вот в офис, на прогулку, под неформальный костюм и джинсы - то, что надо.

Это были туфли, теперь поговорим и о ботинках. Собственно говоря, классические мужские ботинки отличаются от туфель высотой - они обычно достают до щиколотки. А вот по типу шнуровки делятся точно так же - на оксфорды (с закрытым типом) и дерби ( с открытым). Но есть и пара особых видов мужских ботинок. О них подробней:

Дезерты (Чукка)

Ботинки дезерты были придуманы специально для военных, которые проходили службу в пустынях и засушливых районах еще в начале прошлого века. Они стали разновидностью мужских ботинок чукка, которые появились несколькими десятилетиями раньше. В общем случае, это не высокие ботинки до щиколотки с короткой шнуровкой по типу дерби. Чукка - из кожи, кожзама с резиновой подошвой; дерби - из нубука или замши с мягкой подошвой (искусственного происхождения или кожи).


Удобные мужские ботинки дезерты

Оба эти вида мужских классических ботинок хорошо сочетаются с джинсами и неформальными брюками. Дезерты можно носить даже летом, а вот дождливой осенью не советуем, быстро промокнут.

Челси

Вот для дождей-то идеально подойдут именно эти ботинки. Выше щиколотки, никакой шнуровки, плотная, кожа с непромокаемым покрытием сверху и две резиновые вставки по бокам - чтобы удобней было обувать.


Практичные мужские ботинки челси

Такие мужские ботинки можно себе позволить даже со строгим костюмом. Но все же, рекомендуем не экспериментировать и для самых важных официальных встреч выбирать туфли.

И это только самые основные типы! Пришло время отыскать что-то стильное и по-настоящему классическое и тебе? Тогда добро пожаловать в раздел "Мужская обувь" интернет-магазине obio.com.ua!