Дата публикации:

14 секретов по уходу за кожаными аксессуарами

 Любимые кожаные аксессуары способны прослужить два, три, а то и десять сезонов! Стоит только помнить о важности правильного ухода за ними и знать эти 14 секретов:

1. Регулярно протирайте и очищайте поверхность от пыли и засаленностей. Чем дольше этого не делать, тем труднее будет отчистить в будущем.

 

2. Если аксессуар попал под дождь или снег и промок, сушить его нужно вдали от прямых источников тепла (батареи, лампы и тд). Распрямите его при помощи чистой бумаги или ткани (сложив ее внутрь) и разместить в прохладном, хорошо проветриваемом помещении.


3. Не сезонные или просто пока не используемые аксессуары нужно хранить в специальных условиях. По этому поводу в блоге VipBag есть специальная статья.


4. Не забывайте о “подпитке”. Кожаные аксессуары со временем изнашиваются и стареют - естественные процессы, что уж тут поделать. Но, протирая поверхность раз в несколько недель воском или кремом этой проблемы можно избежать.



 

5. Чтобы аксессуар выглядел привлекательней, заведите бархатную тряпочку для протирания поверхности аксессуара. Особенно эффективен этот совет для лакированных изделий.


6. Для очищения “сложных” пятен лучше воспользоваться специальными средства, а не народные методы.


7. Если не можете отыскать средства ухода для аксессуаров - используйте обувные варианты. Чтобы не рисковать и не испортить цвет, лучше отдавать предпочтение бесцветным вариантам.




 

8. Сгладить царапины и потертости, а то и вовсе сделать их незаметными, помогут салфетки в составе которых есть целлюлоза. Просто слегка смочите их и осторожно протрите поверхность в месте царапины.

 

9. Помните и о внутренней поверхности аксессуара. Она также требует хотя бы периодической очистки.


10. Лакированные сумки не переносят критический температур (выше +30 и ниже -25) и повышенной влажности. В такие дни аксессуар лучше оставить дома.


 

11. Не стоит стирать аксессуары в стиральной машине или даже вручную - это обязательно травмирует их, да и цвет вероятней всего испортится.


12. Не протирайте аксессуары спиртосодержащими салфетками или составами - это травмирует кожу, смывает цвет и ухудшает внешний вид изделия.


13. Спрячьте аксессуар от прямыми солнечных лучей - от них цвет может выгорать и выглядеть бледным.


14. Застаревшие пятна, которые остались с прошлых сезонов, лучше доверить профессионалам в химчисте.