Дата публикации:

А вот и Масленица!

В этом году начало весны насыщенно праздниками как никогда, ведь Международный женский день попал как раз на Масленую неделю! Спешим поздравить вас с тем, что граница между зимой и весной уже перейдена и хотим поделиться интересной информацией об этом славянском празднике.

Итак, Масленица - это очень старый праздник. По традиции, он растягивается на целых семь дней - чтобы успеть как следует проводить зиму, встретить весну и наестся всласть перед Великим постом. Каждый день этой недели несет в себе особое значение.

Так, понедельник - в этом году, это 7 марта - первый день масленицы, который еще иначе зовется “встречей”. В этот день принято наряжать чучело Масленицы и хвастаться им, катаясь повсеместно.

Вторник - 8.03 - “Заигрывание”. Это день для публичных развлечений - маскарады, представления и просто гулянья большой компанией. Очень удачно, что в этом году эти два дня так совпали.

Среда - 9.03 - “Лакомка”. Не трудно догадаться, что именно в этот день принято начинать готовить всякие торжественные вкусности. Пироги, вареники, ну и, конечно же, гвоздь программы - блины.


Празднуем масленицу вместе с интернет магазином VipBag.com.ua


Четверг - 10.03 - “Разгул”. Это, пожалуй, самый активный из всех дней. В этот день внимания уделяют не столько застолью, сколько кулачным боям и прочим физическим активностям. Если перспектива драк, пусть и веселья ради, вас не слишком радует, просто посвятите этот день активному отдыху. Важно только, чтобы вы были при этом в большой компании друзей или родственников. Сходите на каток, в парк, откройте сезон пикников или просто прогуляйтесь по городу вместе.

Пятница - 11.03 - “Тещина пятница”. Догадались? Именно в этот день молодожены заглядывали в гости ко всем-всем, кто был у них на свадьбе. А уж зять-то просто обязан заглянуть к любимой теще, а та угостить его чем-то вкусненьким. Кстати, не забудьте задобрить свою вторую маму каким-нибудь милым и приятным подарочком. Хоть это и не обязательно, но ей точно будет приятно.

Суббота - 12.03 - “Золовкины посиделки”. А в этот день свое кулинарное умение демонстрируют молодые невестки. К ним сходиться вся семья, чтобы попробовать ее блинов. А если она приготовила особо вкусно, семейство даже благодарило какой-то милой безделушкой.

Воскресенье - 13.03 - апогей празднества, под названием “Проводы/Прощенное воскресенье”. Последний день Масленицы. В этот день принято просить прощения у всех-всех, кого вы могли обидеть за прошедший год. Что примечательно, не прощать в этот день не принято, так что самые заклятые враги стараются не попадаться друг другу на пути. Принято также дарить небольшие подарки тем, перед кем вы сильно завинили - чтобы слегка задобрить их.

Кроме того, именно в воскресенье производиться довольно странный старинный обряд. Чучело Масленицы (помните, то, которое мы наряжали в понедельник) сжигается. Таким образом провожают зиму и окончательно впускают весну.

Быть может, кому-то этот праздник покажется устаревшим и не актуальным. Но мы уверены, что эта неделя - отличный повод побывать в гостях у родных, извиниться за свои ошибки и быть прощенным, да и просто наестся вкусных блинов на год вперед! Не упускайте таких возможностей! Приятного вам отдыха и замечательных впечатлений!