Дата публикации:

Чемодан VS дорожная сумка

“Чемодан или сумка через плечо?” - почти такой же сложный вопрос, как и сакраментальный гамлетовский. Специально для вас мы собрали все “за” и “против” каждого из вариантов, которые действительно важны на практике.


Некоторое время назад, в блоге уже появлялась статья на подобную тему: “Какую сумку взять в дорогу?
”. Но, как оказалось, вопросы все еще остались и мы просто не могли проигнорировать этот факт! Итак, по пунктам и с подсчетом очков:

1. Вместительность
 

Естественно, сколько вещей поместиться в каждую конкретную сумку, определяет ее объем (кстати, в дорожных сумках он измеряется, обычно, в литрах). Но при прочих равных или примерно равных условиях в чемодан уместиться больше вещей.
 

Чемодан vs сумка - 1/0
 

2. Сохранность вещей
 

Это свойство вытекает из предыдущего. В чемодане вещи складываются плотнее и меньше перемещаются при транспортировке. В нем они меньше мнутся и, если корпус из металла или пластика, то они будут защищены даже от агрессивных жидкостей, которые могут пролиться при процессе транспортировки в багажных отделениях.
 

Чемодан vs сумка - 2/0
3. Безопасность
 

Не смотря на то, что чемоданы обычно оснащены специальным замком от воров, для настоящих профессионалов они - не проблема. По статистике нескольких международных аэропортов, именно чемоданы воруют чаще. Хотя, это может быть следствием их большей распространенности. Так что здесь очевидного лидера не обнаружено.
 

Чемодан vs сумка - 3/1

 


4. Удобство транспортировки
 

Этот пункт, по нашему скромному мнению, стоит разделить на несколько подпунктов:
 

- маневренность. С сумкой на плече пройти будет значительно проще. Узкие проходы, большие скопления людей или лестницы - здесь они однозначные фавориты.



- перемещение. Если речь идет о ровных поверхностях, то колесики чемоданов безоговорочно побеждают. Но как только вам придется взбираться с тяжелым чемоданом на несколько пролетов лестницы или двигаться по “пересеченной местности” города (бордюры, ямы, плитка), то тут уже лидер - сумка через плечо.

 

- простота транспортировки. Здесь все, конечно, больше зависит от ваших личных особенностей -телосложения, спортивной формы и навыков. Но так или иначе, катить весь груз рядом с собой однозначно проще, чем нести его на своем плече.
 

Чемодан vs сумка - 4/3
 

5. Компактность
 

Уместить большой чемодан в специальные багажные отделения бывает очень не просто, а уж поднять на “третью полку” - вообще практически невозможно в одиночку. С сумкой через плечо дела обстоят проще, да и в случае ненадобности, она удобней складывается в шкафу.
 

Чемодан vs сумка - 4/4

6. Вес
 

Так или иначе, сумку придется перемещать в руках, пусть и всего несколько метров. Да и в аэропортах лишний вес багажа может обойтись вам в кругленькую сумму. Дорожные сумки не имеют каркаса, ручки и колесиков, что автоматически делает их значительно легче.
 

Чемодан vs сумка - 4/5
 

Как видите,с небольшим перевесом в нашем “батле” побеждает дорожная сумка через плечо. Но у каждой модели оказалось значительно больше недостатков и преимуществ. Теперь же выбор только за вами!



P.S. Если теперь и тот и другой вариант вам кажется совершенно не подходящим, то дизайнеры смастерили для вас нечто среднее - сумка и с ремнем через плечо, и с комплектом ручка+колесики!