Дата публикации:

Как почистить кошелек?

Кошелек – это тот аксессуар, который всегда у нас под рукой. Все самые необходимые мелочи хранятся здесь, за день мы достаем его не меньше четырех раз! А значит, именно этот аксессуар изнашивается и пачкается больше всех.

Если ваш кошелек потерял привлекательный внешний вид, если он затерся или испачкался, конечно, можно (а в некоторых случаях даже нужно) приобрести новый. Но ведь порой к этому аксессуару так привыкаешь, что хочется продлить его жизнь еще хоть на чуть-чуть. И тут вам понадобится ответ на вопрос «Как очистить кошелек?».

В начале поговорим о том, как почистить обычный кожаный кошелек. Кожа – практичный и красивый материал, но даже она стирается и засаливается. Очистку такого портмоне стоит начать с того, что вынуть из него все-все – начиная с карточек и наличных и заканчивая мелкими песчинками и крошками, которые неизбежно попадают в аксессуар.

Теперь сделайте мыльный раствор: теплая вода и капелька мыла – этого будет достаточно. Обмокните сухую мягкую тряпочку и протрите кошелек. Это уберет поверхностные загрязнения и пыль. Дайте портмоне подсохнуть и протрите сухой тряпочкой. Обычно, этих простых манипуляций достаточно для того, чтобы справиться с грязью.




Бывает так, что от длительного ношения кошелек слегка истирается, на сгибах и краях появляются трещинки и не слишком привлекательные «залысины». В борьбе с ними помогут специальные краски, предназначенные для кожи. Постарайтесь отыскать цвет, максимально близкий к основному.

Если же вам понадобиться очистить кошелек из замши, то здесь потребуется другой подход. Прежде всего, перед очисткой, подержите его пару секунд над паром. Это поможет ворсинкам замши выпрямиться. Так грязь и пыль будет отчищаться легче. Затем, возьмите жесткую щетку и тщательно пройдитесь по всей поверхности. При необходимости, также можно использовать мыльный раствор.

Изделия из нубука чистятся так же, как и замшевые. А вот кошельки из лаковой кожи, обычно, достаточно просто протереть сухой мягкой тряпочкой.

А теперь поговорим об «особых случаях». То есть о тех моментах, когда ваш кошелек не просто испачкался или слегка затерся, а когда появилась более специфическая проблема.

Так, кожаные кошельки часто теряют внешний блеск и упругость. Казалось бы, ему еще служить и служить, а вид уже не тот. Чтобы устранить эту проблему, возьмите смесь молотых зерен, кофейной гущи и воды. Тщательно протрите кошелек, а затем уберите остатки кофе сухой тряпочкой. (ВАЖНО: этот способ не подходит для светлых аксессуаров и кошельков из лаковой кожи).

Жирные пятна лучше просто промокнуть сухой тряпочкой и присыпать тальком. Вероятней всего, полностью убрать его не получиться, а значит без краски все же не обойтись.

Пятно от чернил промокните ваткой, смоченным в спиртовом растворе, а затем протрите влажной тряпочкой и подсушите.


Пища, кофе и кровь тоже оставляют заметные следы. С ними можно бороться лимонным соком. Однако, это достаточно агрессивный метод, который может сильно повредить цвет изделия.

Со светлых кожаных аксессуаров вывести пятна поможет вазелин. Намажьте место загрязнения и оставьте на несколько часов. Затем, протрите сухой мягкой тряпкой.

Стоит также отметить, что все эти способы одинаково хорошо действуют как для кошельков и портмоне, так и для других аксессуаров – сумок, ключниц, обложек для паспорта и прочих.

Надеемся, эта статья от VipBag.com.ua поможет вам продлить жизнь вашего любимого кошелька. Если все же не удалось справиться с загрязненьем – всегда будем рады предложить вам выбрать что-то новенькое!