Дата публикации:

Кожаные перчатки: как выбрать, ухаживать и хранить?

Перчатки - удивительный аксессуар. Они не только прекрасно выглядят, дополняют образ и подчеркивают стиль, но и греют, оберегают от дождей, морозов, ветров и сохраняют ручки в целости и сохранности. Пришло время узнать больше подробностей о таком полезном аксессуаре!
Как выбрать перчатки?

Прежде чем думать о том как ухаживать за перчатками, подумаем о том, как выбрать подходящие. Конечно, важнейший момент - правильный размер. Если они будут слишком велики или чересчур тесны, носить их не принесет никакого удовольствия. Подробно о замерах и размерной таблице мы говорили в отдельной статье. И прежде чем решить оформить покупку, рекомендуем внимательно ознакомиться и тщательно измерить параметры.

Стильные кожаные перчатки

Кроме того, важен и материал перчаток. Самым надежным и долговечным по праву считается натуральная кожа. Современные искусственные материалы, конечно, тоже неплохой вариант, по крайней мере по внешнему виду, но вот прослужат они значительно меньше. Замшевые и велюровые перчатки выглядят эффектно, но на этом все. Они не такие теплые и быстро промокают. Нежный верхний слой, скорее всего, быстро сотрется и потеряет всю привлекательность.

Теперь перейдем к цвету. С точки зрения классической моды, перчатки должны совпадать по цвету с обувью (а у мужчин, соответственно,  с обувью,сумкой и ремнем). Однако, современные дизайнеры рекомендуют постепенно отходить от столь строгого видения моды и использовать перчатки как яркий акцент. Если вы не готовы к таким экспериментам, но хочется разнообразить свой внешний вид, попробуйте кожаные перчатки с цветными вставками.

 

Как ухаживать за кожаными перчатками?

 

Чем лучше и тщательней уход, тем дольше прослужат новенькие перчатки. Прежде всего, не забывайте регулярно очищать перчатки. Просто заведите себе правило - раз в неделю тщательно и внимательно проходиться мягкой сухой тряпочкой по перчаткам. Если же вы этого не сделаете, то уже через месяц на сгибах, швах, пальцах и ладонях кожа начнет засаливаться и тогда уже без основательной чистки не обойтись.

 

Кстати, от чисток и просто от времени, перчатки со временем могут огрубеть и их станет все труднее одевать. Чтобы избежать этой неприятности, используйте простое касторовое масло. Смажьте перчатки (или выборочно только тот участок, который загрубел) и подождите минут двадцать. Затем кожаные перчатки можно надевать на руки и удалять остатки масла.

 

Если ваши перчатки намокли, наденьте их на руки и тщательно промокните мягким полотенцем. Потом снимите и оставьте до полного высыхания в прохладном (но не морозном) помещении. Постарайтесь отодвинуть подальше все обогревательные элементы. Ни в коем случае нельзя развешивать перчатки по батарее или направлять на них источник тепла. Кожа не переносит повышенных температур.

Как правильно хранить кожаные перчатки?

Хранить перчатки тоже нужно с особым трепетом. Скомканные перчатки в карманах зимнего пальто - верный признак того, что вам понадобятся новые. Чтобы такого не произошло, следуйте простым правилам:

- перед тем, как складывать перчатки на хранение, тщательно протрите их и избавьте от пыли и грязи - сначала щеткой, потом тряпочкой;

- теперь нужно обработать перчатки специальными средствами для кожи - кремом, спреем или мусом;

- дайте средству впитаться и еще раз протрите поверхность сухой тряпочкой;

- заверните перчатки в плотную бумагу без надписей и рисунков и уложите в коробку с плотно закрывающейся крышкой. Полиэтилен для этих целей не подойдет, так как кожа в нем просто “задохнется” и со временем кожаные перчатки потеряют свою привлекательность.

 

Вот собственно и все, теперь ваши перчатки будут отлично сидеть, дополнять образ, красиво выглядеть и надежно храниться. А если вам понадобятся новые, то в интернет-магазине VipBag.com.ua для вас уже подготовили множество стильных и удобных новинок!