Дата публикации:

Ремни: как правильно выбирать, носить и сочетать в образе

Казалось бы, ремень – такая мелочь и практически незаметная деталь. Но оказывается, он способен как «вытащить» не слишком удачный и гармоничный образ, так и «утопить» самый стильный и дорогойкостюм. В чем тут хитрость? В геометрии и цветовосприятии.

Интернет-магазин VipBag.com.ua собрал для вас все правила и хитрости, чтобы ваш ремень делал вас еще прекрасней!

Прежде всего, стоит отметить, что женские и мужские ремни, не смотря на все свои внешние отличия, имеют некоторую схожесть. Вот свод общих правил, которые распространяются на любой ремень.


1. Ремень – это аксессуар и подбираться он должен к аксессуарам. В мужском случае – к туфлям или ремешку часов, в женском – к сумочке или обуви.

2. Чем меньше украшений, спокойней цвет и минималистичней пряжка – тем ближе ремень к классическому стилю. Если вы подбираете его для костюма или брюк, то вам нужно искать именно такой.

3. Кожаный ремень всегда выглядит привлекательней и служит дольше чем такой же, но из кожзама. Это именно тот случай, когда лучше не экономить на себе.

4. Фигурные пряжки, рисунки, плетение и яркий контрастный цвет ремня предполагает, что вы не будете «прикрывать» его майкой или рубашкой. Их придется заправлять в брюки или выбирать длину до пояса (особенно актуально это правило для ремней с большой пряжкой).


5. Хранить ремни следует либо повесив за пряжку, либо свернув «улиткой» - для сохранения кожи. Очищать и красить аксессуар также рекомендуется специальными уходовыми средствами для кожи (обувными или теми, что вы используете для сумки).

6. Одежду стоит подбирать так, чтобы ремень вам нужен был не для того, чтобы ее поддерживать, а для большего разнообразия в вашем повседневном образе.

А теперь поговорим о различиях. Начнем, пожалуй, с представителей сильной половины человечества.

Если вы мучаетесь вопросом: «как выбрать мужской ремень», то перво-наперво, измеряйте талию, на которую этот ремень подбирается. Нет возможности сделать это в живую (быть может вы хотите сделать подарок-сюрприз) – подойдут замеры ширины брюк или джинсов.


Учтите, что ремень «впритык» не покупают. От пряжки должен оставаться свободный конец ремня – около 20 сантиметров, до пряжки хорошо бы оставить два отверстия. Традиционно, ремни 100 и 115 сантиметров (размер М и L, соответственно). Для более солидных мужчин можно подобрать ремень - 125 сантиметров.

В классическом образе хорошо, если цвет пряжки перекликается с цветом запонок или циферблата часов.

Если мужчина невысок, и хочется визуально добавить роста, то ремень нужно подбирать в тон к брюкам. Так между брюками, рубашкой и пиджаком будет плавный переход. Кроме того, чем больший контраст между брюками и ремнем – тем более спортивный и неформальный образ у вас получится.

Носить ремень с подтяжками – не стоит. Это признак дурного вкуса. Надевать ремень со слишком большой массивной пряжкой под классический костюм, кстати, тоже.


Теперь же перейдем к прекрасной половине человечества. Женская мода не так строга к выбору ремня. Дамы могут позволить себе значительно больше экспериментов как с цветом, так и с формой.


Помните лишь о том, что:

- широкий ремень на талии выделит ее и уравновесит фигуру (особенно хорошо этот трюк удается девушкам с пышными бедрами);

- чтобы удлинить ноги, советуем повязать тонкий пояс под грудь;

- для того чтобы зрительно скрыть животик, носите пояс средней ширины на бедрах. Хорошо, если у него будет массивная пряжка или нестандартный способ застежки – это отвлечет внимание от несовершенства фигуры.

Надеемся, наши советы были полезны вам и теперь-то ваш гардероб пополнится новыми интересными образами!