Дата публикации:

Ваш идеальный зонт ждет вас!

Аксессуар, который нужен не так часто, но в нужный момент он буквально спасает вас. Аксессуар, который способен сделать ваш образ оригинальней и ярче. Аксессуар, который редко носят с собой, но выбирают с особым пристрастием. Конечно же это зонт! 

Как выбрать идеальный зонт, который не только не подведет в самый ответственный момент, но и будет гармонично сочетаться с вашим гардеробом и внутренним миром? В первую очередь, присмотритесь к своему гардеробу. Именно ваши демисезонные вещи должны подсказать вам какой аксессуар подойдет вам лучше всего.

Мужчины чаще всего выбирают зонты черного цвета. Считается, что такой зонт более универсальный и презентабельный. Да что там мужчины, в последнее время, многие дамы также стали отказывать себе в разноцветных зонтах только по тому, что они не так универсальны. Но мы бы все-таки рекомендовали отходить от этой традиции. Черный цвет выглядит довольно мрачно, особенно, если и вся прочая одежда черного цвета. Чтобы не “потерять лицо”, но и разбавить образ чем-то более ярким, советуем обратить внимание на серые, коричневые, темно-синие варианты без декора и принтов. Они не менее формальны, но все же не так мрачны.

Мужские зонты

Если же вы можете себе позволить что-то более яркое, смело выбирайте яркие и пестрые зонты. Цветочные и графические принты, буйство красок и даже целые картины на куполе - вот что в тренде этой весной. При этом, если вы хотите выбрать такой зонт в подарок для дамы, постарайтесь вспомнить, какого цвета у нее обувь, сумочка или пальто. Хорошо, если аксессуар совпадает по цвету с одним из этих элементов (но сразу отметайте монохромные комбинации - то есть, когда все три вещи в одном цвете, зонт должен быть диаметрально противоположным).

Теперь поговорим о характеристиках зонтов:

Материал купола. Важный параметр, так как именно от него будет зависеть промокнете вы под зонтом или нет. На сегодняшний день чаще всего используется два материала - сатин и полиэстр. Первый из них считается наиболее подходящим и качественным материалом, однако, и стоит дороже. Полиэстр склонен к деформации и выцветанию, но только в том случае, если вы неправильно за ним ухаживали.

Диаметр купола
. Тут все просто - чем он больше, тем он более громоздкий, но зато и большее количество людей окажутся “под вашей защитой”.

Количество спиц
. Тоже не маловажный параметр. В стандартных моделях встречается от 6 до 18 спиц. Опытным путем было доказано, что оптимальный вариант - 8 спиц.

Материал каркаса. Это, кстати, тоже очень важно. Спицы бывают стальными, стекловолоконными и пластмассовыми. Последний вариант самый не надежный. Далее в списке - стекловолокно и сталь. Эксперты все еще спорят о том, какой из этих вариантов наиболее прочный.

Механизм
. Все зонты также делятся по механизму управления ими - механические, полуавтоматические и автоматические. Удобней всего пользоваться, конечно, автоматом, который и сам откроет и сам закроет зонт. Однако, они не так долго служит и, обычно, работает по несколько лет, а то и десятков лет

“Система антиветер” - это просто спасение для тех, кто постоянно попадает в дождь во время ужасного ветра. Он не дает спицам выгибаться или деформироваться, нивелируя действие ветра. Достаточно просто закрыть и раскрыть такой зонт с выгнутыми спицами, и он вернется в норму!

Модные женские зонты

А теперь перейдем к вопросам по уходу за зонтами:

Один из самых распространенных вопросов - как правильно сушить зонт? Многие уверенны, что быстрее всего и правильней всего сушить в раскрытом виде где-то на полу. А поэтому, все офисы нашей страны заставлены пестрыми и разноцветными зонтами. Другие же уверены, что это моветон и зонт нужно скрутить, спрятать и ни в коем случае не раскрывать в общественных местах.

На самом деле, обе точки зрения ошибочны. Раскрытый сохнущий зонт растягивается и деформируется. После двух-трех таких дождливых дней ткань начнет не эстетично проседать даже на самом дорогом и качественном зонте.

В сложенном виде зонт начинает терять свои водоотталкивающие свойства. А зачем он вам, если не способен защитить от дождя? Кроме того, хранение в таком виде приводит к затхлому запаху, плесени, белым разводам и ржавению металлической конструкции каркаса. Не самые приятные бонусы не так ли?

Правильно сушить зонт в полуоткрытом состоянии. То есть, вы его сложили, но не стали заматывать и, уж тем более, складывать в чехол. Желательно повесить зонт в проветриваемое место. Также есть специальные подставки для зонтов - выглядят как ведра, но без ручек и часто идут в комплекте с вешалкой.

Что делать, если все-таки на зонте образовались какие-то следы или он просто загрязнился? Все довольно просто. Если пятно “свежее” и не слишком въелось - просто протрите тряпочкой под струей воды. Если же этот метод не помог - смешайте уксус и воду в пропорции 1 к 1 и смочите в нем тряпочку или даже мягкую щетку. Аккуратными движениями, стараясь нанести минимум повреждений полотну, устраните загрязнение. Не забудьте потом промыть его под водой.

Хранить зонт нужно в сложенном виде, упакованным в чехол вдали от источников тепла или же влаги и прямых солнечных лучей. Естественно, складываем мы абсолютно сухой и чистый зонт.